← Вернуться к новостям

Опубликовано: 26.10.2018

Кто должен перечислить НДФЛ с процентов, когда компания получила займ от частного лица?

Частное лицо после предоставления кредита фирме получает определенный доход, представляющий собой проценты за займ. С вырученной суммы нужно заплатить НДФЛ. Однако удержать этот налог, отправить его в бюджет нужно компании, взявшей кредит. Данное правило установил российский Минфин. Оно прописано в письме от 04.10.18 № 03-04-05/71478.

В п.1 ст. 210 НК указано, что вся выручка частных лиц в натуральной форме, деньгах, доходы в виде материальной выгоды, может выступать в роли налогооблагаемой базы для выплаты НДФЛ. Поэтому проценты по соглашению, подписанному для выдачи кредита, представляют собой доход. И с него нужно платить НДФЛ. Если заимодавец – отечественный налоговый резидент, используется ставка 13% для обложения дохода. Это условие прописано в п. 1 ст. 224 НК.

А согласно ст. 226 НК все действия по перечислению налога обязана выполнить компания, получившая займ и выступающая в роли налогового агента.

Кто должен перечислить НДФЛ с процентов, когда компания получила займ от частного лица?